Esta noche se entregaron los premios de la Academia. El galardón más esperado fue para la correcta “Green Book: Una amistad sin fronteras”, film del director Peter Farrelly. Cuarón, por su parte, se quedó con los premios a Mejor Director y Mejor Fotografía, mientras que “Roma” se llevó la estatuilla a la Mejor Película de Habla no Inglesa. A continuación, la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

  • Spike Lee, por Infiltrado  del KKKlan.
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War.
  • Yorgos Lanthimos, por La favorita.
  • Alfonso Cuarón, por Roma. (Ganador)
  • Adam McKay, por El vicepresidente: Más allá del poder.

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza Aparicio, por Roma.
  • Glenn Close, por La esposa.
  • Olivia Colman, por La favorita. (Ganadora)
  • Lady Gaga, por Nace una estrella.
  • Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

MEJOR ACTOR

  • Christian Bale, por El vicepresidente: Más allá del poder.
  • Bradley Cooper, por Nace una estrella.
  • Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody. (Ganador)
  • Viggo Mortensen, por Green Book: Una amistad sin fronteras.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Amy Adams, por El vicepresidente: Más allá del poder.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Regina King, por El blues de Beale Street. (Ganadora)
  • Emma Stone, por La favorita.
  • Rachel Weisz, por La favorita.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Mahershala Ali, por Green Book: Una amistad sin fronteras. (Ganador)
  • Adam Driver, por Infiltrado del KKKlan.
  • Sam Elliott, por Nace una estrella.
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por El vicepresidente: Más allá del poder.

MEJOR GUION ADAPTADO

  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
  • Infiltrado del KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee). (Ganadora)
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
  • Nace una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • First Reformed (Paul Schrader).
  • Green Book: Una amistad sin fronteras (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly). (Ganadora)
  • Roma (Alfonso Cuarón).
  • La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
  • El vicepresidente: Más allá del poder (Adam McKay).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Capernaum (Líbano), de Nadine Labaki.
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
  • La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
  • Roma (México), de Alfonso Cuarón. (Ganadora)
  • Somos una familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda. (Estreno 24/01)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi. (Ganadora)
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
  • Minding the Gap, de Bing Liu.
  • De padres e hijos, de Talal Derki.
  • RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR BANDA SONORA

  • Pantera Negra, de Ludwig Goransson (Ganadora)
  • Infiltrado del KKKlan, de Terence Blanchard
  • El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
  • Isla de perros, de Alexandre Desplat.
  • El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman. (Estreno 24/01)

MEJOR CANCIÓN

  • All The Stars, de Pantera Negra
  • I’ll Fight, de RBG.
  • Shallow, de Nace una estrella (Ganadora)
  • The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Cold War, de Lukasz Zal.
  • La favorita, de Robbie Ryan.
  • La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
  • Roma, de Alfonso Cuarón. (Ganadora)
  • Nace una estrella, de Matthew Libatique.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Pantera Negra, de Hannah Beachler. (Ganadora)
  • La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
  • El primer hombre en la Luna, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
  • El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim..
  • Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

MEJOR VESTUARIO

  • La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
  • Pantera Negra, de Ruth E. Carter. (Ganadora)
  • La favorita, de Sandy Powell.
  • El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
  • María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

MEJOR MONTAJE

  • Infiltrado del KKKlan, de Barry Alexander Brown.
  • Bohemian Rhapsody, de John Ottman. (Ganadora)
  • Green Book: Una amistad sin fronteras, de Patrick J. Don Vito.
  • La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
  • El vicepresidente: Más allá del poder, de Hank Corwin.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
  • Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
  • El primer hombre en la Luna, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm. (Ganadora)
  • Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
  • Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan yDominic Tuohy.

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer.
  • María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.
  • El vicepresidente: Más allá del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe yPatricia DeHaney. (Ganadora)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Un lugar en silencio, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Pantera Negra, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
  • Bohemian Rhapsody, de John Warhurst. (Ganadora)
  • El primer hombre en la Luna, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody (Ganadora)
  • El primer hombre en la Luna
  • Roma
  • Nace una estrella

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.
  • Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi. (Ganadora)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Detainment, de Vincent Lambe.
  • Fauve, de Jeremy Comte.
  • Marguerite, de Marianne Farley.
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen.
  • Skin, de Guy Nattiv. (Ganadora)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Bao, de Domee Shi. (Ganadora)
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez.
Categories: Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *