Hoy se dieron a conocer las nominaciones para la edición nro. 91 de los premios Oscar, la cual tendrá lugar el día 24 de febrero. Sin demasiadas sorpresas para los que siguieron de cerca las distintas premiaciones (Critics´ Choice Awards, Globos de Oro), Roma y La favorita encabezan la lista de nominaciones. 

MEJOR BANDA SONORA Pantera Negra, de Ludwig Goransson Infiltrado del KKKlan, de Terence Blanchard El blues de Beale Street, de Nicholas Britell. Isla de perros, de Alexandre Desplat. El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman. MEJOR CANCIÓN All The Stars, de Pantera Negra I’ll Fight, de RBG. Shallow, de Nace una estrella The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins  When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

  • Spike Lee, por Infiltrado  del KKKlan.
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War.
  • Yorgos Lanthimos, por La favorita.
  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Adam McKay, por El vicepresidente: Más allá del poder.

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza Aparicio, por Roma.
  • Glenn Close, por La esposa.
  • Olivia Colman, por La favorita.
  • Lady Gaga, por Nace una estrella.
  • Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

MEJOR ACTOR

  • Christian Bale, por El vicepresidente: Más allá del poder.
  • Bradley Cooper, por Nace una estrella.
  • Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.
  • Viggo Mortensen, por Green Book: Una amistad sin fronteras.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Amy Adams, por El vicepresidente: Más allá del poder.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Regina King, por El blues de Beale Street.
  • Emma Stone, por La favorita.
  • Rachel Weisz, por La favorita.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Mahershala Ali, por Green Book: Una amistad sin fronteras.
  • Adam Driver, por Infiltrado del KKKlan.
  • Sam Elliott, por Nace una estrella.
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por El vicepresidente: Más allá del poder.

MEJOR GUION ADAPTADO

  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
  • Infiltrado del KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
  • Nace una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • First Reformed (Paul Schrader).
  • Green Book: Una amistad sin fronteras (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).
  • Roma (Alfonso Cuarón).
  • La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
  • El vicepresidente: Más allá del poder (Adam McKay).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

  • Capernaum (Líbano), de Nadine Labaki.
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
  • La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
  • Roma (México), de Alfonso Cuarón.
  • Somos una familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda. (Estreno 24/01)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
  • Minding the Gap, de Bing Liu.
  • De padres e hijos, de Talal Derki.
  • RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR BANDA SONORA

  • Pantera Negra, de Ludwig Goransson
  • Infiltrado del KKKlan, de Terence Blanchard
  • El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
  • Isla de perros, de Alexandre Desplat.
  • El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman. (Estreno 24/01)

MEJOR CANCIÓN

  • All The Stars, de Pantera Negra
  • I’ll Fight, de RBG.
  • Shallow, de Nace una estrella
  • The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Cold War, de Lukasz Zal.
  • La favorita, de Robbie Ryan.
  • La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
  • Roma, de Alfonso Cuarón.
  • Nace una estrella, de Matthew Libatique.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Pantera Negra, de Hannah Beachler.
  • La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
  • El primer hombre en la Luna, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
  • El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim..
  • Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

MEJOR VESTUARIO

  • La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
  • Pantera Negra, de Ruth E. Carter.
  • La favorita, de Sandy Powell.
  • El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
  • María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

MEJOR MONTAJE

  • Infiltrado del KKKlan, de Barry Alexander Brown.
  • Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
  • Green Book: Una amistad sin fronteras, de Patrick J. Don Vito.
  • La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
  • El vicepresidente: Más allá del poder, de Hank Corwin.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
  • Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
  • El primer hombre en la Luna, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.
  • Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
  • Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan yDominic Tuohy.

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Border, de Göran Lundström yPamela Goldammer.
  • María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.
  • El vicepresidente: Más allá del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe yPatricia DeHaney.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Un lugar en silencio, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Pantera Negra, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
  • Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.
  • El primer hombre en la Luna, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • El primer hombre en la Luna
  • Roma
  • Nace una estrella

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.
  • Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Detainment, de Vincent Lambe.
  • Fauve, de Jeremy Comte.
  • Marguerite, de Marianne Farley.
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen.
  • Skin, de Guy Nattiv.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Bao, de Domee Shi.
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez.
Categories: Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *