Este miércoles se dieron a conocer las nominaciones de los premios BAFTA (British Academy of Film and Television Arts), los cuales se entregarán el domingo 10 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres. A continuación, la lista completa:

Mejor Película

Infiltrado del KKKlan (Spike Lee)
Green Book: Una amistad sin fronteras (Peter Farrelly)
Roma (Alfonso Cuarón)
La favorita (Yorgos Lanthimos)
Nace una estrella (Bradley Cooper)

Mejor Película Británica

Bohemian Rhapsody (Bryan Singer)
Beast (Michael Pearce)
La favorita (Yorgos Lanthimos)
McQueen (Ian Bonhôte, Peter Ettedgui)
Stan & Ollie (Jon S. Baird)
You Were Never Really Here (Lynne Ramsay)

Mejor Película de Habla No Inglesa

Capernaum (Nadine Labaki)
Cold War (Paweł Pawlikowski)
Dogman (Matteo Garrone)
Roma (Alfonso Cuarón)
Somos una familia (Hirokazu Koreeda)

Mejor Documental

McQueen (Ian Bonhôte, Peter Ettedgui)
Free Solo (Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi)
RGB (Julie Cohen, 
Betsy West)
They Shall Not Grow Old (Peter Jackson)

Three Identical Strangers (Tim Wardle)

Mejor Ópera Prima Británica

Apostasy (Daniel Kokotajlo)
Beast (Michael Pearce)
A Cambodian Spring (Christopher Kelly)
Pili (Leanne Welham)
Ray & Liz (Richard Billingham)

Mejor Película Animada

Isla de perros (Wes Anderson)
Spider-Man: Un nuevo universo (Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman)
Los increíbles 2 (Brad Bird)

Mejor Director

Bradley Cooper (Nace una estrella)
Alfonso Cuarón (Roma)
Paweł Pawlikowski (Cold War)
Spike Lee (Infiltrado del KKKlan)

Yorgos Lanthimos (La favorita)

Mejor Guion Original

Alfonso Cuarón (Roma)
Pawel Pawlikowski, Janusz Glowacki (Cold War)
Yorgos Lanthimos (La favorita)
Peter Farrelly  Nick Vallelonga y Brian Currie (Green Book: Una amistad sin fronteras)
Adam McKay (El vicepresidente)

Mejor Guion Adaptado

Spike Lee, Kevin Willmott, David Rabinowitz, Charlie Wachtel (Infiltrado del KKKlan)
Nicole Holofcener, Jeff Whitty (¿Podrás perdonarme algún día?)

Nicole Perlman, Josh Singer (El primer hombre en la Luna)
Barry Jenkins (El blues de Beale Street)
Will Fetters, Bradley Cooper, Eric Roth (Nace una estrella)

Mejor Actor

Bradley Cooper (Nace una estrella)
Christian Bale (El vicepresidente)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book: Una amistad sin fronteras)
Steve Coogan (Stan & Ollie)

Mejor Actriz

Glenn Close (La esposa)
Lady Gaga (Nace una estrella)
Melissa McCarthy (¿Podrás perdonarme algún día?)
Olivia Colman (La favorita)
Viola Davis (Widows)

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali (Green Book: Una amistad sin fronteras)
Timothée Chalamet (Beautiful Boy)
Adam Driver (Infiltrado del KKKlan)
Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?)
Sam Rockwell (El vicepresidente)

Mejor Actriz de Reparto

Claire Foy (El primer hombre en la Luna)
Emma Stone (La favorita)
Rachel Weisz (La favorita)
Amy Adams (El vicepresidente)
Margot Robbie (Mary Queen of Scots)

Mejor Banda Sonora Original

Infiltrado del KKKlan (Terence Blanchard)
El blues de Beale Street (Nicholas Britell)
Isla de perros (Alexandre Desplat)
El regreso de Mary Poppins (Marc Shaiman)
Nace una estrella (Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson)

Mejor Fotografía

Bohemian Rhapsody (Newton Thomas Sigel)
Cold War (Łukasz Żal)
La favorita (Robbie Ryan)
El primer hombre en la Luna (Linus Sandgren)
Roma (Alfonso Cuarón)

Mejor Montaje

Bohemian Rhapsody (John Ottman)
La favorita (Yorgos Mavropsaridis)
El primer hombre en la Luna (Tom Cross)
Roma (Alfonso Cuarón)
El vicepresidente (Hank Corwin) 

Mejores Efectos Especiales

Vengadores: Infinity War (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick)
Pantera negra (Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick)
Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald (Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins)
El primer hombre en la Luna (Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm)
Ready Player One (Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk)

Mejor Sonido

Bohemian Rhapsody (John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst)
El primer hombre en la Luna (H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor)
Misión imposible: Fallout (Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith)
Un lugar en silencio (Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn)
Nace una estrella (Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic)

Mejor Diseño de Vestuario

La balada de Buster Scruggs (Mary Zophres)
Bohemian Rhapsody (Julian Day)
La favorita (Sandy Powell)
El regreso de Mary Poppins (Sandy Powell)

Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne)

Mejor Maquillaje y Peluquería

Bohemian Rhapsody (Mark Coulier, Jan Sewell)
La favorita (Nadia Stacey)
Mary Queen of Scots (Jenny Shircore)
Stan & Ollie (Mark Coulier, Jeremy Woodhead)

El vicepresidente (Nominees TBC)

Mejor Diseño de Producción

Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald (Stuart Craig, Anna Pinnock)
La favorita (Fiona Crombie, Alice Felton)
El primer hombre en la Luna (Nathan Crowley, Kathy Lucas)
El regreso de Mary Poppins (John Myhre, Gordon Sim)
Roma (Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez)

Mejor Cortometraje Británico
 

73 Cows (Alex Lockwood)
Bachelor, 38 (Angela Clarke)
The Blue Door (Paul Taylor)
The Field (Sandhya Suri)
Wale (Barnaby Blackburn)

Mejor Cortometraje Británico Animado

I´m OK (Elizabeth Hobbs)
Marfa (Greg McLeod, Myles McLeod)
Roughhouse (Jonathan Hodgson)

Premio a la Estrella Emergente

Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wrigh
Categories: Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *