Este domingo tuvo lugar la 76 edición de los Globos de Oro en el Beverly Hilton Hotel de Los Ángeles, donde la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) premió a las mejores películas y series de televisión del 2018. A continuación, los ganadores.

Cine


Mejor Película

Drama

Infiltrado del KKKlan (Spike Lee, 2018)
Bohemian Rhapsody (Bryan Singer, 2018) (Ganadora)
El blues de Beale Street (Barry Jenkins, 2018)
Nace una estrella (Bradley Cooper, 2018)
Pantera negra (Ryan Coogler, 2018)

Musical o Comedia

Locamente millonarios (Jon M. Chu, 2018)
La favorita (Yorgos Lanthimos, 2018)
Green Book: Una amistad sin fronteras (Peter Farrelly, 2018) (Ganadora)
El regreso de Mary Poppins (Rob Marshall, 2018)
El vicepresidente (Adam McKay, 2018)

Película Animada

Isla de perros (Wes Anderson, 2018)
Mirai, mi hermana pequeña (Mamoru Hosoda, 2018)
Wifi Ralph (Phil Johnston y Rich Moore, 2018)
Spider-Man: Un nuevo universo (Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman, 2018) (Ganadora)
Los increíbles 2 (Brad Bird, 2018)

Película en idioma extranjero

Capernaum (Nadine Labaki, 2018)
Girl (Lukas Dhont, 2018)
La sombra del pasado / Never Look Away (Florian Henckel von Donnersmarck, 2018)
Roma (Alfonso Cuarón, 2018) (Ganadora)
Somos una familia (Hirokazu Koreeda, 2018)

Dirección y Guion

Mejor Dirección

Bradley Cooper (Nace una estrella)
Alfonso Cuarón (Roma) (Ganador)
Peter Farrelly (Green Book: Una amistad sin fronteras)
Spike Lee (Infiltrado del KKKlan)
Adam McKay (El vicepresidente)

Mejor Guion

Alfonso Cuarón (Roma)
Deborah Davis y Tony McNamara (La favorita)
Barry Jenkins (El blues de Beale Street)
Adam McKay (El vicepresidente)
Peter Farrelly  Nick Vallelonga y Brian Currie (Green Book: Una amistad sin fronteras) (Ganadores)

Música

Mejor Banda Sonora Original

Un lugar en silencio (Marco Beltrami)
Isla de perros (Alexandre Desplat)
Pantera negra (Ludwig Göransson)
El primer hombre en la Luna (Justin Hurwitz) (Ganador)
El regreso de Mary Poppins (Marc Shaiman)

Mejor Canción Original

All The Stars (Pantera negra)
Girl in the Movies (Dumplin’)
Requiem for a Private War (A Private War)
Revelation (Boy Erased)
Shallow (Nace una estrella) (Ganadora)

Actuación

Mejor Actriz (Drama)

Glenn Close (La esposa) (Ganadora)
Lady Gaga (Nace una estrella)
Nicola Kidman (Destrucción)
Melissa McCarthy (¿Podrás perdonarme algún día?)
Rosamund Pike (A Private War)

Mejor Actor (Drama)

Bradley Cooper (Nace una estrella)
Willem Dafoe (Van Gogh: en la puerta de la eternidad)
Lucas Hedges (Boy Erased)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody) (Ganador)
John David Washington (Infiltrado del KKKlan)

Mejor Actriz (Musical o Comedia)

Emily Blunt (El regreso de Mary Poppins)
Olivia Colman (La favorita) (Ganadora)
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Locamente millonarios)

Mejor Actor (Musical o Comedia)

Christian Bale (El vicepresidente) (Ganador)
Lin-Manuel Miranda (El regreso de Mary Poppins)
Viggo Mortensen (Green Book: Una amistad sin fronteras)
Robert Redford (The Old Man and the Gun)
John C. Reilly (Stan & Ollie)

Mejor Actriz de Reparto

Claire Foy (El primer hombre en la Luna)
Regina King (El blues de Beale Street) (Ganadora)
Emma Stone (La favorita)
Rachel Weisz (La favorita)
Amy Adams (El vicepresidente)

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali (Green Book: Una amistad sin fronteras) (Ganador)
Timothée Chalamet (Beautiful Boy)
Adam Driver (Infiltrado del KKKlan)
Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?)
Sam Rockwell (El vicepresidente)

Televisión


Mejor serie

Drama

El guardaespaldas
Homecoming
Killing Eve
Pose
The Americans (Ganadora)
 
Musical o Comedia


Barry
The Good Place
Kidding
El método Kominsky (Ganadora)
The Marvelous Mrs. Maisel

Miniserie o TV Movie

The Alienist

American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace (Ganadora)
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

Actuación

Mejor Actriz (Serie Dramática)

Caitriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve) (Ganadora)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)

Mejor Actor (Serie Dramática)

Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Richard Madden (El guardaespaldas) (Ganador)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (The Americans)

Mejor Actriz (Miniserie o TV Movie)

Patricia Arquette (Escape at Dannemora) (Ganadora)
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)
Amy Adams (Sharp Objects)

Mejor Actor (Miniserie o TV Movie)

Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Daniel Brühl (The Alienist)
Darren Criss (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace) (Ganador)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
 

Mejor Actriz (Serie Musical o Comedia)

Kristen Bell (The Good Place)
Candice Bergen (Murphy Brown)
Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) (Ganadora)
Debra Messing (Will & Grace) 

Mejor Actor (Serie Musical o Comedia)
 

Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (El método Kominsky) (Ganador)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Sacha Baron Cohen (Who is America?)

Mejor Actriz de Reparto (Serie, Miniserie o TV Movie)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects) (Ganadora)
Penélope Cruz (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Mejor Actor de Reparto (Serie, Miniserie o TV Movie)

Alan Arkin (El método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramírez (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)
Ben Whishaw (A Very English Scandal) (Ganador)
Henry Winkler (Barry)

Categories: Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *